» » Красоты Рима с описаниями запоминающихся памятников столицы Италии
Комментировать
В Риме находится много известных всему миру памятников. Далее описаны лишь некоторые из них.

Расположенный на западе Апеннинского полуострова, недалеко от слияния Тибра с Тирренским морем Рим, привлекает к себе множество туристов каждый год. Численность населения в столице Италии свыше 3 миллионов человек. На территории Рима существует отдельное государство Ватикан – сердце католической церкви.

История Рима началась несколько тысяч лет назад с маленького поселения, которое расположилось на 7 больших холмах. Торговля активно развивалась благодаря водным путям, проложенным по реке Тибр. Крутые склоны холмов надежно защищали поселение от разбойников, которые могли напасть с моря. Статусом столицы Рим стал обладать с 1871 года.
Историки называют датой создания города 753 год до нашей эры, а основали его братья Рем и Ромул, вскормленные по легенде молоком волчицы.

В городе находится несколько исторических памятников которые известны почти каждому человеку.
Строительство самого огромного в мире амфитеатра началось в 72 году н. э. а закончилось спустя 8 лет. В Колизее одновременно могло находиться около 50 тысяч зрителей. Здесь разворачивались беспощадные схватки гладиаторов с дикими зверями.

По началу арена называлась "Амфитеатром Флавиев" по имени своих строителей. В VII веке амфитеатр получил название Колизей, которое сохранилось и поныне. С латинского языка его можно перевести как внушительный, колоссальный. Несмотря на частичное разрушение этот исторический памятник до сих пор привлекает толпы туристов, именно с него начинают осмотр городских достопримечательностей. Колизей входит в список Новых чудес света.

Испанская лестница. Эта римская достопримечательность длиною в 138 ступеней является самой широкой на территории Европы. Она соединяет посольство Испании и старинной церковью Тринита дей Монти.
На рождественские праздники на первом пролете лестницы ставят колыбельку в стиле ХIX века. Весной ступени украшают горшками с распустившимися азалиями.

Замок Святого Ангела изначально был последним пристанищем императоров, а в средние века его переоборудовали в крепость. Вторым названием замка служит Мавзолей Адриана. Этот памятник архитектуры соединяется с Марсовым полем огромным мостом. С обзорной террасы открывается красивый вид на окрестности. Ангел, парящий над террасой по поверьям спас Рим от свирепствовавшей чумы. На данный момент на территории замка расположен Национальный военный музей и музей искусства.

Траянский форум. Это сооружение стало венцом архитектурного строительства во времена императора Траяна. Форум построили в 113 году н.э. на деньги государства. Для возведения форума Траяна пришлось лишить верхушки Квиринальский холм, архитектор с легкостью исполнил поставленную перед ним задачу.

Наибольшую известность в Риме приобрела фонтан Треви. На небольшой площади фонтан кажется очень огромным его ширина около 20 метров, а высота примерно 25 метров. На заднем плане расположено здание института графики и дизайна.
Созданию фонтана предшествует легенда, что именоваться так он стал по имени юной красавицы Тривии, которая показала солдатам Рима источник с пригодной для питья водой. Более прозаичным является другое объяснение, "треви" происходит от словосочетания, обозначающего в переводе "три улицы". И правда, фонтан построен в месте пересечения именно такого количества улиц.
Общей композицией фонтана являются предания о морских глубинах и его жителях. Главное божество Океан управляет повозкой, выполненной в виде морской раковины. В нее запряжены морские коньки вместе с тритонами. С двух сторон расположились статуи, символизирующие изобилие и здоровье. Увековечили здесь и Тривию. Скульптура девушки, показывающая римлянам источник с водой, завершает композицию.

Стоит посетить город, расположенный на 7 холмах, чтобы увидеть собственными глазами вышеописанные чудеса архитектуры и многое другое.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
2 660
05.08.17
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры