» » Причины стресса в путешествиях и как их избежать. 7 советов собирающимся в отпуск.
Комментировать

По мнению психологов, путешествия — наилучший способ забыть о стрессах. Однако отдыхая часто не получается расслабиться и наслаждаться путешествием. Так что же нам мешает?

Основные причины стресса в отпуске:

Стресс — это состояние напряжения организма, которое возникает в результате действия раздражителя.


При проведении социальных опросов было установлено, что в роли раздражителя в большинстве случаях выступают:

  • задержки и отмены рейсов в аэропорту, проблемы с багажом;
  • разница в часовых поясах;
  • языковой барьер;
  • незнакомая обстановка;
  • незнание местных обычаев и норм поведения, принятых в другой стране;
  • постоянные звонки с работы.

Советы уезжающим:

  • Отдыхать один раз в году – этого маловато. Неплохо было бы разделить свой отпуск хотя бы на две части. Это позволит побывать в разных местах, больше увидеть. И если с одной частью отпуска что-то не сложится, то в запасе будет другая.

  • Если вы желаете, чтобы в отпуске вас не беспокоили звонки с вашей работы, то позаботьтесь об этом заранее. Закончите все важные дела и попросите коллегу подменить вас временно. Только так от работы можно отдохнуть, организовав и предварительно все продумав.

  • Люди обычно отправляются в отпуск или летом, или в праздники (под Новый год). В это время туристов становиться значительно больше, очереди длиннее, кафе и пляжи переполнены. Попробуйте выбирать не столь популярные места или отправляйтесь в отпуск в средний сезон. Тогда и цены не так кусаются, и количество туристов значительно уменьшается. Может не стоит каждый год ездить на море, а хотя бы раз побывать в горах.

  • Если вы решили самостоятельно путешествовать, то вам надо хорошенько подготовиться и все продумать: маршрут, отель, билеты, изучить карту, расписание транспорта. А проще приобрести тур, где все уже рассчитано за вас.

  • Поинтересуйтесь обычаями, нормами поведения страны где вы собрались путешествовать. Это позволит вам не попасть впросак и стрессов избежать.

  • Знание языка (хотя бы поверхностно) значительно упростит ваше общение. Разговорный словарик может очень пригодиться.

  • Часто в отпуске мысли о родных и детях, оставшихся дома, не дают нам расслабиться. Мы должны сами себя настраивать на мысли, что все у них хорошо.

  • Путешествуя старайтесь попробовать что-то новое для себя, а не просто валяться на пляже. На море можно с аквалангом понырять или в маске с ластами поплавать – волшебный водный мир не оставит вас равнодушными. Прыжок с парашютом добавит впечатлений. Посещение исторических мест, музеев, выставок, знакомство с другой культурой – все это разнообразит вашу жизнь и зарядит энергией.

Воспользуйтесь советами - они помогут избежать стрессов. Настраивайте себя на позитив и отпуск пройдет отлично.

Хорошего отдыха! wink
При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
2 535
12.12.17
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры