» » Новый год в Праге
Комментировать

Пражский Новый год приравнивается к рождественским праздникам, поскольку он менее популярен, чем Рождество.

Но традиционный чешский праздник - День Святого Сильвестра - совпадает с календарным днем Нового года - 1 января.

Прага - город со средневековым духом, который превращается в волшебную сказку каждую зиму, несмотря на свою красоту в любую пору года. Праздничный салют гремит над Прагой в последнюю ночь года 31 декабря, разлетаясь разноцветными искрами и вызывая восторженные улыбки на лице каждого человека. Староместская площадь вмещает в себя празднующих чехов и приезжих туристов, которые с удовольствием наблюдают за праздничным фейерверком. На площади часто продают горячий глинтвейн для гостей города и его жителей.

Посетившие Прагу туристы непременно отправляются на популярный Карлов мост, минуя старинные монастыри, чтобы загадать новогоднее желание. Многие туристы, интересующиеся архитектурой города и его местными достопримечательностями, осмеливаются подняться на 60-метровую Петршинскую башню, которая похожа на Эйфелеву башню по форме, но не по размеру.

Не стоит забывать и про легендарные пивные бары и рестораны, которые вызывают интерес у иностранцев. Многие туристы приезжают в предвкушении отведать настоящего чешского пива и фирменных колбасок.

Некоторые даже празднуют Новый год в ресторане, бронируя столики заранее.

Русские туристы особенно хвалят три популярных ресторана:

1. «Folklore Garden» - помимо вкусной еды и десертов, это заведение позволяет познакомиться с традициями Чехии. Атмосфера средневекового гуляния наполняет все помещение.

2. «Анна Домина» это еще один ресторан с элементами средневековья, который предоставляет шикарное Новогоднее меню вместе с насыщенными развлекательными программами. Для взрослых меню обходится в 2450-2500 крон, для их детей - 1400-1450 крон. Ресторан находится недалеко от станции метро Namesti Miru.

3. «Ад» - ресторан привлекает посетителей архитектурой, ведь раньше помещение было старой пещерой, где и царит соответствующая атмосфера.

По поводу Пражской погоды старожилы-чехи утверждают, что на Новый год в городе всегда идет снег, который придает особую атмосферу. Днем в городе стоит температура от +1 до +11 градусов, а ближе к вечеру температура понижается до -5 градусов. В любом случае, иностранцам всегда приятно полюбоваться Новогодним снегом, устилающим крыши домов.

Считается, что в Новый год должны прощаться старые обиды и ссоры, поэтому чехи проводят Новый год в кругу своих семей. Подготовка к празднику начинается с ноября, дети учат новогодние гимны, а взрослые выбирают елки.

Накрытый праздничный стол тоже украшают зелеными еловыми ветвями, Традиционное блюдо на Новый год и Рождество - большой запеченный карп. На сладкое подается сахарное печенье.

Каждый год Прага зазывает туристов в заснеженную сказку, позволяя запастись сувенирами, приятными воспоминаниями и отдохнуть душой в стране, где проходят чудесные рождественские богослужения и праздничные гуляния.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
2 376
21.06.18
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры