» » Гора Олимп, Греция
Комментировать
Гора Олимп известна любому ещё со времён школьной парты. Каждый человек хоть немного знаком с легендами и мифами древней Греции помнит об этом месте. Олимп выступает одновременно самым высоким из горных массивов Греции. Пиком, который располагается на северо-востоке Фессалии, а также национальным парком.

На деле Олимп это не один, а 4 пика:
- Скала - самая низкая из них, 2966 м;
- Стефания - имеет высоту 2905 м;
- Сколио - достигает 2912 м;
- Митикас - возвышается на высоте 2917 м.

Что посмотреть:
Кроме самих горных вершин, подъём на которые доставит множество незабываемых впечатлений. А открывшийся с вершины вид захватит дух красотой простирающийся внизу просторов.

Кроме того путешествие по горе доставит немало радости любителям природы. Национальный заповедник Олимпа характеризуется, обладает гигантским разнообразием видов живых существ. Тут произрастает свыше 1700 видов растений. Среди них есть виды, растущие только в этих горах, их насчитывается 23.

Хватает тут и животных амфибии и пресмыкающиеся представлены соответственно 8 и 22 видами. Большое количество птиц, а именно 136 видов и конечно млекопитающие, которых насчитывается 32 вида.

Для любителей древности может оказаться интересным посещение села Дион знаменитого своими археологическими раскопками и музеем где хранится множество найденных экспонатов.

Посёлок назван в честь древнего города Македонии, который когда-то стоял на его место. Этот город играл важную, экономическую культурную и религиозную роль для древней Македонии и Греции.

Также можно посетить расположенный рядом с горой полуостров Халкидики. Это место не только обладает интересной формой, имея три зубца врезающихся в Эгейское море. Он является, пожалуй, одной из главных курортных зон Греции.

Ну и конечно, для любителей комфорта и крупных городов, после восхождения на Олимп стоит заехать во второй по размерам и экономическому значению город Греции - Салонки. Этот мегаполис окружённый множеством мелких сёл. Одновременно имеющих и аграрное значение и выступающих туристическими центрами. Сам город, кроме большого количества гостиниц, торговых центров, рынков, порта и Аэропорта, промышленных предприятий и многих других благ цивилизации имеет знаменитый во всём мире университет Аристотеля, являющийся крупнейшим университетом на территории Балкан.

Интересные факты:
Согласно легендам древних греков. После великой войны, в которой Боги низвергли титанов и взяли власть над миром высшие боги греков разместились на вершине горы Олимп. Выстроив там свои многочисленные покои. Зевс занял трон, расположенный на пике Стефани. Осуществляя оттуда правления богами и людьми.

В 1938 году Олимп стал национальным заповедником. Этот статус ему присвоили с целью сохранения растущих там растений и живущих животных. А в 1981 году Олимп был включён ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Через четыре года в 1985 году Олимп также получил статус памятника археологии.

На сегодняшний день Олимп является одной из важных и весьма прибыльных достопримечательностей Греции. Ежегодно привлекающая к своему подножию тысячи туристов со всех уголков мира.

Как добраться:
Развитая инфраструктура, позволяет без особого труда добраться до подножия Олимпа на автобусе или такси, от любого из близлежащих городов. Удобнее всего это делать из города Литохор расположенного у подножья горы. Тут можно найти всё необходимое для подъёма.

Следующим пунктом подъёма обычно является деревня Приониа. Очень живописное место с прекрасным видом. Стоит задержаться здесь на ночь и проснувшись с рассветом полюбоваться на невероятный и захватывающий дух восход солнца.

Далее можно подняться по ряду живописных троп на саму гору. Тропы представляют собой туристические маршруты, оснащённые указателями и даже местами отдыха. Так называемыми приютами. До первого из них расположенного на значительной высоте 2100 метров можно добраться и на машине. Кстати оттуда есть удобный подъём до вершины Скала.

Подымаясь по большинству маршрутов можно оказаться с рядом древних храмов и монастырей, принадлежащих разным конфессиям и религиям, в том числе и православным. Некоторые приюты представляют собой полностью оборудованные мини пансионы, где можно заночевать, привести себя в порядок и поесть.
Для тех, кто не любит пешие прогулки, альтернативой будет серпантин автомобильной дороги или же специальные подъёмники.

Пройдя ещё часть пути, турист оказывается на развилке, которая позволяет добраться либо до вершины Сколио, либо до Митис. Второй путь сложнее, но и желание ведь это самая высокая вершина. Если взойти на неё можно оставить своё послание, там и спустившись назад получить в приюте сертификат, подтверждающий совершённое восхождение.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
3 792
23.02.17
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры