» » Этикет в арабских странах – что нужно знать туристу?
Комментировать
Этикет – вещь сложная и многообразная, негласный свод правил, присущий отдельным странам. Мы привыкли к западной системе этикета, но арабы, как и другие восточные жители, придерживаются совсем другого свода правил, и было бы нелишним ознакомиться с ним хотя бы поверхностно. Несмотря на то, что и в восточных странах уже выросли современные быстровозводимые здания, они ездят на таких же машинах и использую новинки техники, понятие этикета у них другое.

Самым грубым оскорблением мужчины у арабов считается вопрос о здоровье его жены. Да и вообще любая устная речь пользуется у арабов большим уважением, поэтому, если соберетесь ехать в эти страны, постарайтесь выучить хотя бы несколько основных фраз. Но лучше учить язык у специалистов, так как многообразие языка и словоформ может превратить неправильно произнесенное приветствие и грубое ругательство.

Арабские страны характеризуются главенствующим положением мужчин, поэтому мужская система ценностей, мужские качества и правила поведения играют там очень важную роль. Арабы – хитроумные торговцы, поэтому торговаться, а также покупать и продавать с выгодой для себя, хитрить и лукавить должен уметь каждый мужчина. Не менее важным считается, казалось бы, обычная игра в нарды, практически каждый вечер арабские мужчины приходят в кофейни или в гости к соседу, чтобы сыграть в нее, причем во время игры допускает то, что порицается в обычной жизни – жульничество, жаркие споры и оскорбления соперника.

Занятой западный человек при встрече сразу переходит к разговору о делах, но у арабов принято первым делом обменяться рядом ритуальных приветствий и фраз, после того, как поздороваешься традиционным для данной страны образом, необходимо узнать о здоровье его детей, родителей и семьи и пожелать им жить долго и здорово. Не забывайте, что про жену спрашивать нельзя ни и в коем случае!

Жестикуляция и использование различных жестов у арабов также распространена, как у всех южан. Со стороны может показаться, что они просто размахивают руками, но на деле все эти жесты имеют свое особое значение. Причем эти жесты отличаются от привычных нам. Например, отрицание будет отображаться не поворотами головы, а резким подъемом вверх подбородка и бровей, сопровождающегося особым цокающим звуком.

Закладывая сэндвич панели изучения арабского этикета, стоит также помнить, что, несмотря на их мусульманство, они верят куче различных древних примет, используют старинные обычаи и подверженным предрассудкам. Говорить про это можно долго, так как арабские страны очень разнообразны, а история их складывалась веками. Но самым главным является то, что основным сводом правил, который они неукоснительно соблюдают, является для них Коран, а в основе лежит ислам и шариат. Все же народные традиции и суеверия связаны с их доисламским языческим прошлым.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
5 334
25.03.17
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры