» » Водно-красочная война в Индии
Комментировать
Праздник Холи один из главных весенних мероприятий в Индии. Этот праздник не имеет конкретной даты, потому что отмечается во время наступления полнолуния месяца Пхалгуны. Это невероятно богатое, красивое, позитивное и радостное событие для всех индусов.

Подготовка праздника начинается задолго до его наступления. Люди распевают песни, подготавливают все негодные вещи для костра. В ночь накануне праздника повсюду горят костры, на которых сжигают чучела Холики. Люди вокруг поют и танцуют, прыгают через огонь, организуют различные соревнования и сражения.

Самый красочный и радостный момент этого торжества наступает утром, когда начинается обливание всех цветной водой. Это происходит на второй день празднования. Состав порошков, которые используются на этом празднике, а также для окраски тканей и прочих нужд, состоят из лечебных трав. Они не только легко смываются, но еще полезны для здоровья человека. Считается, что весной в Индии разгар сезона ОРВИ и поэтому данный ритуал становится достаточно полезен.

В этот день раскрашенным становится абсолютно все: природа, животные, люди, транспорт и дома. Города и поселки превращаются в красочный калейдоскоп, стираются все границы между слоями населения, все становятся равны, прощают друг другу все обиды и недоразумения.

Взрослые и дети дурачатся наравне друг с другом. В воздухе витает безграничное счастье и азарт. Туристы, попадающие на этот праздник, немного обескуражены тем, насколько мгновенно можно попасть лицом в цветную лужу или быть обсыпанным с головы до ног красочным порошком. Всем рекомендуется одевать вещи, которые можно после праздника отправить в мусорный бак, иметь позитивный настрой и ловить удовольствие, наслаждаться моментом, может даже почувствовать себя ребенком и окунуться в детство – период вседозволенности и беззаботного счастья.

Вечером этого дня все ходят к друг другу в гости, угощают торжественными блюдами. Главой стола в этот день становится напиток бханг, который готовится из конопли, молочных продуктов и разнообразных индийских специй.

В разных регионах Индии у праздника есть свои особенности. Например, на севере страны граждане украшают себя цветами в бело-розовой и фиолетовой гамме. На юге заботливые мамы готовят своим крохам скромные подарочки, которые дети ждут с нетерпением до утра. Центральная Индия отличается тем, что зажигает огоньки на крышах своих домов.

Празднование подходит к концу достаточно неожиданно. Пустеют разукрашенные улицы, довольные и счастливые люди возвращаются домой, чтобы отмывать все раскрашенное имущество, и верят в исполнение загаданных накануне желаний.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
2 000
11.04.17
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры