» » Что такое Колизей?
Комментировать

Колизей - это древний амфитеатр, который является одним из самых знаменитых построек Древнего Мира на сегодняшний день. Он находится в Риме и является культурным наследием Древнего Рима.

История Колизея:

Первое упоминание о Колизее приходится на 68 год в период гражданской войны, в которой победил император Веспасиан. После коронации, Веспасиан решил реконструировать центр Рима, построив в золотом доме императора имперские учреждения.

Тит Флавий Веспасиан - Древнеримский император

Также было задумано построить рядом амфитеатр. Считается, что амфитеатр строили 20 000 рабов. Рабы, в основном, служили для невыносимого труда. Отряды профессиональных художников, строителей, архитекторов и декораторов также приложили руку к постройке Колизея. Строительство завершилось в 80 году. Первичное название Колизея - "амфитеатр Флавиев".
В Колизее постоянно проходили бои гладиаторов, а также там стравливали зверей между собой. Именно поэтому туристы и местные жители приходили туда развлечься. В 217 году произошел пожар. Большая часть здания была уничтожена, но позднее амфитеатр был реконструирован. Затем в 248 году в Колизее прошло празднование тысячелетия Рима. В 408 году были официально запрещены гладиаторские бои, а позднее и травли зверей. Отныне у Колизея начались не лучшие времена.
Варварские набеги привели к разрушению и опустению амфитеатра. В 7 веке к нему пристроили маленькую часовню, и он представлял собой кладбище.

Часовня, пристроенная к Колизею

Затем по 1132 год Колизей использовался, как дворец для знатных римских родов, которые всячески боролись между собой за власть. Позднее он был отдан народу, и уже в 1332 году там проводились бычьи бои. В 1349 из-за мощной сейсмической активности произошел обвал южной части строения. Теперь в нем видели, только источник добычи полезных материалов и ресурсов. И все же здание уцелело, хоть и стало обезображенным.

Колизей в настоящее время

Бережное отношение к Колизею началось с римского папы Бенедикта 14.

Бенедикт XIV

По его приказу амфитеатр переделали в храм поклонения святым мученикам. Посередине арены ставился большой крест, а в помещениях размещались различные алтари.

Колизей и христианство

В 1874 году все священные предметы были удалены, однако последующие императоры Рима не бросили дело своего предшественника и продолжили ухаживать за постройкой. Были укреплены шаткие стены и заменены несколько лестниц внутри Колизея, которые практически полностью обвалились.
На данный момент амфитеатр Флавиев находится под охраной. Развалины строения, по возможности, реконструировали, а на территории здания были проведены археологические раскопки. Под землей нашли подвальные комнаты, которые предназначались для выгрузки гладиаторов и зверей на арену.

Римский Колизей подземелье

Несмотря на все потрясения и катастрофы, Колизей все еще внушает величие. Дождь, загрязнение воздуха и "городской" ритм начали ускоренно разрушать сооружение. После обработки пролетов водонепроницаемым сплавом, Колизей официально был признан символом Рима. А уже в 2007 году числился среди Новых чудес света.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
8 667
22.10.18
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам отличный тур в Италию или в другую страну?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры