» » София - болгарская столица
Комментировать
Летний отдых в разгаре и вопрос о том, где провести отпуск с пользой для всех членов семьи витает в воздухе. Болгария – в центре Европы с высоко - развитой индустрией туризма. Выбрав курорт на берегу Чёрного моря можно не только хорошо отдохнуть, но и познакомиться с историей и культурой этого государства.

София:
Точка соприкосновения двух культур, восточной и европейской находится в столице республики Болгарии. У подножия горного массива Витоши раскинулся старинный город, с современной инфраструктурой, метрополитеном и аэропортом. Географическое месторасположение, близость моря и влажный континентальный климат предопределил экономическое развитие страны и приоритетным направлением стал международный туризм.

Достопримечательности:
Национальная библиотека Святых Кирилла и Мефодия:
Многочисленные гости столицы знают о знаменитых братьях- просветителях Святых Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности. Их славное имя носит публичная национальная библиотека в центре города. Памятник великим собратьям благодарные потомки установили на площади перед входом в библиотеку. В стенах старинного хранилища собраны рукописи и фолианты, датируемые XI веком. Благодаря новейшим технологиям, большинство документов можно прочитать в электронном изображении. Для того чтобы пройти от библиотеки к железнодорожному вокзалу надо пройти по мосту Львов, через реку Валдайская, который также является местной достопримечательностью. Фигура бронзового льва, одного из четырёх, восседающих на мосту, изображена на банкноте в 20 левов.

Национальная художественная галерея:
Сокровища болгарского изобразительного искусства собраны в богатейшей коллекции национальной галереи. Ценители искусства смогут полюбоваться полотнами известных болгарских художников, таких как В.Дмитров, Н.Райнов, П.Митков. В залах музея представлена экспозиция средневековых мастеров и картины эпохи Ренессанса. Поклонников христианской иконографии могут ознакомиться с постоянно действующей выставкой в крипте собора Александра Невского.

Сердика:
Сердика – так называется одна из станций столичного метро, носящая имя старого города. Развалины крепости бережно сохраняются жителями Софии, как живые отголоски истории. Когда-то на этом месте была древне фракийское поселение, затем резиденция императора Константина, которые считали, Сердика – это город, достойный славы венценосного Рима. В то время хорошо защищённый крепостными стенами, город имел свой торговый центр, суды, публичную библиотеку и термальные бани. В настоящее время мэрия провела реконструкцию многих памятников архитектуры. В обновлённых церквях Св.Петки и Св.Георгия проводятся регулярные богослужения.

София – город, в котором встретились ислам и христианство, Баюк – мечеть и храм Александра Невского, разные культурные традиции и верования объединились в этом старом городе с неувядающей красотой.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
2 314
23.04.17
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры