» » Климат Таиланда
Комментировать
Таиланд расположен в тропическом поясе, для которого характерен влажный жаркий климат, в зоне действия муссонов. Отсутствует зимний сезон, характерный для умеренного пояса со снежным покровом. На климат Таиланда влияют смена ветров по сезонам, близость Андаманского и Южно-Китайского морей, изрезанный и контрастный рельеф местности. Больший процент годового количества осадков приносит муссон, дующий с юго-запада. Влажный сезон длится с июня по октябрь. Для него характерны сильные шквалы и бури, переходящие в затяжные ураганные ветры. Обратный северо-восточный сухой муссон дует в течение ноября, декабря, января. Этот сезон является прохладным. На март, апрель, май приходится засушливый жаркий период времени года. Находящиеся на севере отроги от горной системы Гималаев, оберегают Таиланд от влияния холодных потоков воздуха.

Количество осадков возрастает, начиная от нагорий до равнин и низменностей у моря - с севера на юг. Наибольшей сухостью отличается западная область плато Корат, расположенного на Северо-Востоке Таиланда. Больше всего осадков, включительно до 6000 мм, выпадает в районе городка Такуапа. Такуапа лежит как раз там, где высокие горы, препятствуют движению муссонов, дующих со стороны Андаманского моря.

Несмотря на то, что климат Таиланда зависит от муссонов, средняя годовая температура варьируется в зависимости от географического положения объектов по отношению к морям, к горным хребтам и нагорьям. На севере Таиланда температура опускается в «зимний» период до 10°С, характерен резкий контраст температуры в течение суток. Горные цепи защищают плато Корат от действий влажных муссонов. Там характерно меньшее количество осадков и район подвержен засухам: в засушливое время среднемесячная температура составляет +29°С, в прохладный сезон +24°С.

Для Южного Таиланда характерны умеренные перепады температур в зависимости от сезонов.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
4 374
17.04.16
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры