» » Почему именно острова Карибского моря очень привлекают туристов?
Комментировать

Общие факты

Расположен между Мексикой и Гватемалой, восточная часть омывается Карибским морем.

Белиз на карте

Находится под протекторатом Великобритании и управляется генерал-губернатором.

Белиз - маленькая страна. Вся территория меньше 30 тыс. кв. км. Основная часть жителей — это метисы, креолы и мулаты, а также индейцы майя и гарифупа. Официальный язык – английский. Но на бытовом уровне используются местные диалекты английского, испанский, немецкий; язык майя и гарифупа.

История

Подобное смешение рас и языков - результат древней и богатой на события истории маленького государства. Испокон веков на территории страны проживали индейцы майя, затем наступили времена конкисты, и на побережье обосновались испанцы. Но они очень мало интересовались малолюдными и глухими территориями этого края, и английские пираты начали обустраивать базы для атак на корабли испанцев. Так возникли первые английские поселения на территории будущего Белиза.

Для работ на плантациях завозили негров-рабов, которые по количеству очень быстро обогнали поселенцев-европейцев. С середины XIX века англичане начали именовать территорию Британским Гондурасом и только в 1973 году появилось современное название Белиз. Столица этой конституционной монархии - город Бельмопан.

Бельмопан

Климатические условия

Климат тропический пассатный, с высокой влажностью. Средняя температура около 26 градусов с небольшими колебаниями. В сезон дождей много бедствий приносят ураганы.

Острова Белиза

Острова Белиза

В Карибском море у берегов Белиза протянулся коралловый риф, самый большой в западном полушарии.

 

Между рифом и прибрежной полосой раскинуто около 200 островов, многие из которых идеально подходят для отдыха. Песчаные пляжи с белым мелким песком, аквамариновое море и мангровые леса предоставляют отдыхающим широкие возможности для активного отдыха.

Остров Амбергрис Кей известен как мировой центр дайверов.

Амбергрис Кей

Здесь расположены школы, которые проводят соревнования спортсменов и обучают новичков навыкам дайвинга. Внутренняя стена барьерного рифа защищает начинающих аквалангистов от сильных волн и быстрых течений. Подводный мир здесь просто сказочный: на территории рифа обитают более 50 подвидов кораллов и 160 видов рыб ярких раскрасок.

Амбергрис Кей - коралловый риф

Опытные дайверы предпочитают нырять с внешней стороны рифа, а некоторые смельчаки погружаются в большую голубую дыру, открытую Жак-Ив Кусто. Эта гигантская лунка на дне океана даже со стороны выглядит завораживающе. Это образование цилиндрической формы с гладкими, будто отполированными, стенами.

Большая голубая дыра

На глубине 70 метров обнаружены входы в пещеры, которые соединены между собой проходами и образуют запутанные лабиринты.

Другие развлечения на острове и материке:

Помимо подводного плаванья и отдыха на пляже, туристам предоставляются и другие виды отдыха.

- Организуются экскурсии по мангровым лесам центральной части острова. Правда они не совсем безопасны, так как не исключены встречи с диком кабаном или ягуаром.
- Посетить парки-заповедники, морской заповедник, лесной резерват; единственный в мире заповедник ягуаров; ферму бабочек «Зеленые холмы».
- Полюбоваться живописными водопадами.
- Любители-спелеологи занимаются изучением пещер, многие из которых еще не исследованы.
- Посетить архитектурно-исторические комплексы; развалины древних городов; древние пирамиды.
Как видно из статьи, Белиз предоставляет большой выбор способов активного отдыха на любой вкус. Теперь, самое главное, осталось оправиться в эту удивительную страну и все увидеть своими глазами!


При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
2 923
12.04.19
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам отличный тур в Белиз или в другую страну?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры