» » Столица Венгрии - Будапешт
Комментировать

Будапешт — самый большой город Венгрии и его столица, без сомнения, живописный и завораживающий. Численность составляет около одной пятой жителей страны. Это где-то два миллиона. Преимущественно проживают венгры. Климат в столице – умеренно континентальный, средняя температура в январе –2° С, июле +21° С. Осадков выпадает около 400–950 мм в год.

Жители в большей мере католики, но мирятся также паства разных протестантских церквей и набожные иных конфессий. В Будапеште обитает огромная еврейская община. Город является важной культурной, экономической и транспортной серединой Центральной Европы. В Будапеште сконцентрировано две трети промышленности всей страны.

Статный и роскошный Будапешт может обрадовать всех тех, кто мечтает увидеть древнюю Европу и услышать больше о её истории, и тех, кто отдаёт предпочтение путешествиям за рамками экскурсий. Величественный город раскинулся по берегам Дуная, на восточном – Буда, на западном – Пешт. Оба берега соединены множеством мостов, с которых открываются ошеломительные виды на Дунай и город.
Основная достопримечательность Будапешта — это, вне всякого сомнения, река Дунай, на побережьях которого расположились поразительные сооружения, скульптуры, памятники и утонченные мосты.
Ещё в 1849 году английским архитектором У.Т. Кларком был возведен самый узнаваемый всеми Цепной мост Сеченьи, длиной 380 метров, на котором распахивается эффектный вид на Будапешт и получаются ошеломительные фотографии. Вечерами мост освещает праздничная подсветка.
Напротив моста Рузвельта отправляется в поездку речной автобус-амфибия RiverRide. Транспорт на скорости погружается в воды Дуная прямо с набережной, плывёт к Цепному мосту, разворачивается, выезжая на сушу, продолжает интересную экскурсию по городу. Маршрут запущен с 2009 года. Такой уникальный транспорт легко передвигается как по улицам города, так и по воде. Автобус ездит постоянно. Перерывы возникают только при очень высоком или низком уровне воды и покрытии Дуная льдом.
В Будапеште сосредоточено масса интересных музеев с богатыми экспозициями. Есть множество готических замков и древних крепостей, раскинувшихся на живописных холмах, которые расскажут о жизни Венгерского государства в различные эпохи его существования. Это слияние западного и восточного стилей, которое будоражит воображение туристов в самых причудливых формах.
Великие архитектурные сооружения, многочисленные музеи, старинные мосты через Дунай, узкие и неповторимые улочки Буды, как и современные проспекты, парки, лавочки, кафе радуют глаз и душу. Попадая сюда, сразу чувствуешь, как накопленная усталость куда-то исчезает, в голове светлеет, тело становится легким, и ты готов без передышки, завтрака и обеда ходить за экскурсоводом, узнавать всё больше подробностей о столице Венгрии и накапливать в себе незабываемые впечатления и новые эмоции.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
1 390
14.02.20
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры