» » Стокгольмское метро - самая длинная художественная галерея!
Комментировать

Стокгольмское метро было открыто в пятидесятых годах двадцатого века. Его общая протяжённость превышает сто километров и включает 100 станций на четырёх разных линиях – красной, зелёной, синей и жёлтой (строящаяся ветка) прекрасного города - Стокгольм.

Схема Стокгольмского метрополитена

Откровенно говоря, стокгольмский метрополитен лишь на 48% можно назвать подземным, так как только 48 станций находятся под землёй. Все остальные расположены над поверхностью, но они находятся на окраинах города. Подземные станции протянулись под центром города и связано это с желанием снизить нагрузку на наземную транспортную систему.

Самый красочный метрополитен!

В Швеции его называют Туннельбана, поэтому над спуском под землю будет висеть буква Т.

 

Стокгольмское метро часто называют самой длинной художественной галереей. И это правда, однако так можно отозваться только о синей ветке. Практически каждая станция этой линии украшена рисунками, барельефами, мозаиками, скульптурами и инсталляциями. Иногда там даже проводятся различные выставки. Для этого более сотни художников готовы предоставить свои шедевры.

Станция синей ветки - Solna Centrum

Три станции стокгольмского метрополитена вошли в рейтинг самых впечатляющих станций мира.

Составы

 

 

Также представляют некоторый интерес. Поскольку система достаточно разветвлённая, над входом в каждый вагон пишется конечная станция маршрута. Это уменьшает путаницу, особенно в час пик.

Каждый состав имеет своё имя, иногда очень необычное, например, Mamma.

Современность

Станция T-centralen

Несмотря на то, что линии метро были построены в период с 50-х по 75-е года двадцатого века, весь метрополитен хорошо оборудован и приспособлен для людей. Везде работают эскалаторы, лифты для инвалидов. На каждой станции есть электронное табло, показывающее время до ближайшего поезда. Практически все вагоны новые и хорошо оборудованные, благодаря чему ездить на них очень комфортно. В зимнее время метро отапливается.

Всё это благодаря тому, что метрополитен обслуживается компаниями, договор с которыми заключается на конкурсной основе. Также государство ежегодно инвестирует полтора миллиона евро в развитие метро. Учитывая пассажирооборот, который превышает 870 000 чел./день, все затраты полностью окупаются.

Расписание и стоимость

Поезда управляются машинистами и ходят точно по расписанию. Как правило в незагруженные часы частота движения составляет шесть раз в час, поэтому вагоны могут на несколько минут останавливаться на станциях и ждать пассажиров.
Стоимость проезда достаточно высокая – 1,30 € на одну поездку. Можно приобрести магнитную карточку с неограниченным количеством поездок. И разовые билеты, и абонементы покупаются в продуктовых магазинчиках или ларьках с прессой. Автоматы для продажи билетов имеются не на всех станциях.

Перспективы

Власти хотят расширить сеть метро на восток, поэтому до 2022 года планируется построить жёлтую ветку, общей протяжённостью около пяти километров с тремя действующими станциями.

Стокгольмский метрополитен, в частности его жемчужину – синюю ветку, рекомендуют к посещению многие туристы, однажды там побывавшие. Это прекрасная возможность насладиться шедеврами современных художников, не отрываясь от дел.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
1 791
08.03.19
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам отличный тур в Швецию или в другую страну?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры