» » Правила поведения для туристов в Японии
Комментировать

Для европейца Япония - это что-то совершенно новое и удивительное. Именно поэтому многие туристы покупают туры в Японию, и едут туда за новыми впечатлениями. Однако, чтобы не ударить в грязь лицом в Стране восходящего солнца, стоит узнать о местных правилах и этикете.

Поклон - это одна из самых важных вещей в Японии.

Приветствие японцев

Таким способом они могут приветствовать друг друга, благодарить или извиняться, а также выражать свое уважение. Глубина поклонов напрямую зависит от уважения, которое японец испытывает к своему собеседнику. Поклон может составлять от 15 до 45 градусов. Однако вполне вероятно, что при общении с иностранцем японец использует знакомое собеседнику рукопожатие.

Еще один важный момент в Японии - это обувь.

При входе в дом, офис, гостиницу, туалет, баню и многие другие общественные места, необходимо переобуться в другую обувь (иногда в домах могут не предлагать обувь для смены, тогда нужно остаться в носках). Если в комнате присутствует татами, то обувь так же следует снять и перемещаться по татами в носках.

Татами - маты, которыми в Японии застилают полы домов.

Разумеется, из-за этого туристам в Японии придется уделять особое внимание внешнему виду и чистоте своих носков.

Находясь в публичных местах (к примеру, в транспорте или на улице) нельзя:

- громко разговаривать, кричать;
- сморкаться;
- есть на ходу;
- разговаривать по мобильному телефону;
- толкаться в ответ на другой толчок;
- ругаться с людьми;
- занимать места для инвалидов или пожилых людей;
- привлекать к себе внимание чем бы то ни было.

Во время приема пищи в Японии сидят за низким столом на татами, поджав под себя ноги и сохраняя спину прямой.

Трапеза в Японии

Здесь существуют особые правила для использования палочек для еды. Их нельзя втыкать в пищу (это символ, применяющийся на похоронах), ими нельзя рисовать или указывать на что-либо. Пить алкогольные напитки здесь принято только после произнесенного тоста. Когда трапеза закончена, необходимо поблагодарить хозяев дома или повара и только потом вставать из-за стола.

Давать чаевые в любых японских заведениях (будь это ресторан или гостиница) не принято, это расценивается как дурной тон.

Японцы - довольно отзывчивый народ. Они с радостью помогут потерявшемуся туристу найти дорогу или нужный дом, указав направление или даже проводив. Если же найти контакт с прохожими на улице не получается, то всегда можно обратиться в одну из полицейских будок, которые обычно находятся рядом со входами в метро.

При походе в гости иностранцу обязательно понадобится приобрести подарок для хозяев дома, так как приходить в гости без хотя бы самого скромного подарка - признак невоспитанности в Японии. Также подарки вручают на праздники и другие важные события. Подарок необходимо обязательно красиво упаковать, дарить и получать его следует обеими руками. Также подарок не стоит сразу же распаковывать, так как это указывает на алчность человека. Если подарок пришел по почте, то следует ответить на него благодарственным письмом.

Японский этикет сложен, но если иностранный турист освоит азы, то сможет произвести положительное впечатление на жителей Страны восходящего солнца.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
7 269
12.05.19
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам отличный тур в Японию или в другую страну?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры