» » Греция - что покушать?
Комментировать

Оливки, сыр Фета, морепродукты – вот 3 постулата греческой кухни. Не обойтись и без вина и крепкого кофе. Конечно же, большой популярностью пользуются морепродукты, мясо и рыба, овощи в большом количестве.
Самым популярным блюдом является греческий салат. Впервые его приготовили в греческой деревне. Он достаточно прост в приготовлении, при этом он очень вкусный и полезный. Достаточно лишь нарезать крупными кубиками помидоры, огурцы, соломкой нарезать сладкий перец, добавить репчатый лук, маслины и сыр Фета. Всё это заправить оливковым маслом и доставить немного специй.
Главное блюдо на столе – мусака. Это горячее блюдо состоит из баклажанов и фарша (или мелко нарубленного мяса). Баклажаны и мясо по очереди, слоями, выкладывают в форме для выпечки. Готовят соус "бешамель" и заливают эту запеканку им. Сверху посыпают сыром, чтобы образовалась корочка. Запекают это традиционно в печах, а подают в глиняной посуде. Обычно используются глубокие тарелки. Каким бы обычным ни казался рецепт, каждый повар готовит мусаку по-своему. Поэтому, по качеству её приготовления можно определить уровень заведения. Вкусы при этом не повторяются, мусака везде разная.
Похожее на мусаку блюдо – пастицио. По составу оно в принципе полностью идентично мусаке. Разница только в том, что здесь используются макароны, которые запекаются со всем остальным содержимым. Часто баклажаны и вовсе заменяют макаронами, получая на выходе макароны с мясом, запечённые в духовке. Греки предполагают, что родина этого блюда Италия, ведь название очень сильно напоминает итальянский язык. Паста – это и есть макароны, в переводе с итальянского.
"Голубцы" из листьев винограда здесь называют "долмадес" или сокращённо "долма". Винограда в Греции очень много, поэтому не удивительно, что это блюдо готовится здесь максимально часто. Её используют в основном как горячую закуску, но и в роли основного блюда она тоже будет не плоха. Греческая долма лучше всего подойдёт вегетарианцам, ведь начинка её готовится из овощей. Естественно, есть и мясной вариант долмы, но он встречается гораздо реже.
У греков есть очень вкусный соус под названием "дзадзики". Без этого соуса ни один приём пищи не будет начат. Во многих заведениях его подают, даже если он не был заказан. Это как обязательное блюдо. Готовится этот соус из густого несладкого йогурта, в который добавляют чеснок и натёртый на терке свежий огурец. В него макают хлеб или же намазывают его поверх куска, как сливочное масло. Достаточно часто его подают к мясу, ведь сочетание ингредиентов просто идеальное и вкус данного соединения превосходен. В Турции есть такой же соус, его родина оттуда, только там он носит название "джаджик".
Греческая кухня очень разнообразна и в данной статье собраны лишь основные национальные блюда, достойные внимания туристов.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!
1 350
19.02.20
Понравилось?! Жми на кнопку!
Хотите подберем Вам тур?
Оставьте заявку, и мы найдем то, что Вам нужно. Мы отвечаем быстро, не рассылаем спам и не навязываем дополнительных услуг. Просто попробуйте и убедитесь сами!
Оставить заявку на тур
Перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Прокомментировать
Семь раз отмерь, один раз ...
Комментарии (0)




Мы гарантируем, что тур у нас Вы купите по самой низкой цене! Поиск и бронирование осуществляется только от официальных туроператоров.
Оплачивайте банковской картой, наличными или банковским переводом. При оплате картой передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты.
Мы профессионалы своего дела! Об этом говорят наши сертификаты, которые мы получаем за успешную работу в области туризма!
Наши партнеры